BTC/USD 70989.69 2.79%
ETH/USD 3570.60 1.68%
LTC/USD 94.33 0.59%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Регулятор США готов одобрить фьючерсы на эфириум

0

Эфириум

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) готова одобрить запуск фьючерсных контрактов на эфириум, если они будут соответствовать установленным требованиям.

Один из чиновников рассказал CoinDesk, что ведомство может смириться с появлением производного инструмента на базе эфира в их юрисдикции. Добавив, что регулятор не делает громких заявлений, а лишь рассматривает предложения бирж, и если продукт будет отвечать требованиям, то у него есть хорошие шансы выйти на рынок.

Чиновник также сообщил, что CFTC будет давать ответы только на конкретные заявления компаний, но не станет высказывать свое мнение по данному вопросу.

Одобрение эфириум-фьючерсов откроет рынок ЕТН для крупных инвесторов и стимулирует рост стоимости базового цифрового актива. Запуск биткоин-фьючерсов CME и Cboe привел к скачку курса ВТС и способствовал достижению декабрьского максимума 2017 года.

Регулятор заинтересовался эфиром в конце прошлого года, когда официально начал сбор информации о второй по величине цифровой валюте и ее базовой технологии. В ответ поступило 35 комментариев от коммерческих организаций, бирж и стартапов. Агентство также поинтересовалось какое влияние на рынок может оказать появление новых криптовалютных деривативов.

Одобрение фьючерсов на эфириум позволит CFTC частично регулировать спотовый рынок и бороться с мошенничеством. Это дополнительно повысит привлекательность цифрового актива для инвесторов и степень его потенциальной легитимности.

текст: Иван Маличенко, фото: scratchtech