BTC/USD 69927.90 -0.68%
ETH/USD 3543.10 -0.93%
LTC/USD 99.92 4.81%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Теперь в Lightning Network можно зарабатывать

0

Теперь в Lightning Network можно зарабатывать

Те, кто работает с узлами Lightning Network, теперь смогут зарабатывать немного биткоинов за перенаправление транзакций.

Lightning Network является одним из способов масштабирования ВТС, позволяющий пользователям совершать переводы быстро и дешево. Суть состоит в том, что транзакция перемещается между различными узлами на пути к получателю по открытым каналам. При этом каждый оператор взимает плату за перенаправление платежа.

Из-за того, что сейчас комиссия составляет всего несколько сатоши, итоговая сумма пока что достаточно скромна и за месяц составляет около $2. Однако по мере роста популярности будет увеличиваться обработка транзакций, а с ней и вознаграждение.

Разработчики не стали полностью отказываться от сборов, так как считают, что система не сможет работать только за счет доброты людей. Они будут практически неощутимы для пользователей, а для операторов это станет дополнительным стимулом и компенсацией расходов за поддержку сети. Также узел сможет даже доплачивать участникам за его использование, если нуждается в увеличении объема платежей в одном из направлений.

Для того чтобы присоединиться к Lightning Network, необходимо загрузить всю историю блокчейна биткоина (около 200 Гбайт информации), а затем установить поверх него специальное ПО. Далее нужно обновить функцию оплаты, так как по умолчанию она равна нулю. Однако нельзя установить высокий уровень, чтобы сохранить комфортные условия для пользователей. Сейчас в сети уже насчитывается 3000 узлов, большинство из которых не взимают сборов.

Крупнейшие банки также планируют помочь инвесторам работать с криптовалютой.

текст: Иван Маличенко, фото: Jack Moreh / Stockvault