BTC/USD 64032.74 -3.93%
ETH/USD 3126.50 -4.58%
LTC/USD 84.02 -3.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Ученые NIST нашли способ защиты блокчейна от атаки квантовых компьютеров

0

Ученые защитят криптовалюты от атак квантовых компьютеров

Американские ученые разработали способ генерации случайных чисел, который улучшит криптографию криптовалют и защитит от атак с применением квантовых компьютеров.

Американские исследователи из Национального института стандартов и технологий США (NIST) разработали способ генерации случайных чисел с помощью квантовой системы. Этот эксперимент может иметь огромное значение для кибербезопасности блокчейна и криптовалют.
В основе квантового компьютера вместо бит находятся кубиты, которые одновременно принимают каждое из возможных значений, а значит, они очень быстро могут генерировать огромное число вероятных значений. Современная криптография использует псевдослучайное шифрование хеш-функции, поэтому ПК будущего смогут моментально просчитывать все возможные комбинации, делая защиту неэффективной.

Ученые NIST утверждают, что квантовая случайность не может быть предсказана, даже при наличии бесконечной вычислительной мощности и неограниченных знаний.

Разработчики блокчейн-проектов наблюдают за ходом исследований в этом направлении, чтобы применить новые методы для усиления безопасности своих систем.

Ранее мы писали, что Microsoft обеспечит киберзащиту интернета вещей.

текст: Иван Маличенко, фото: NASA (квантовый чип)