BTC/USD 66356.00 -1.25%
ETH/USD 3215.76 -0.27%
LTC/USD 84.86 -1.41%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Walmart патентует собственную криптовалюту

0

Волмарт

Крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart подала патентную заявку на криптовалюту, привязанную к доллару США.

Согласно описанию, цифровая валюта должна помочь людям, имеющим ограниченный доступ к банковской системе. Помимо этого, семьи с низким уровнем доходов смогут получить доступ к альтернативному, менее затратному способу управления средствами в учреждениях, обеспечивающих основную часть их повседневных нужд.

В заявке приводится несколько концепций стейблкоина Walmart. Один из вариантов предусматривает использование цифровой валюты только в отдельных магазинах и отделениях партнеров. В других рассматривается возможность ее повсеместного применения.

Ритейлер также планирует выплачивать держателям монет проценты и предоставлять возможность бесплатного сбережения и обналичивания средств. Помимо этого, токен Walmart может хранить на блокчейне историю покупок клиентов, чтобы предлагать им скидки и доступ к программам лояльности.

Другие функции включают использование биометрической идентификации или ограничения доступных покупок, например, для запрета на покупку сигарет, алкоголя несовершеннолетними.

Напомним, что Walmart уже использует блокчейн для контроля качества заказов, а также интегрирует технологию в свою службу беспилотной доставки.

текст: Иван Маличенко, фото: wsj