BTC/USD 63811.66 -1.27%
ETH/USD 3134.20 -0.95%
LTC/USD 87.60 4.04%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Яндекс представил свой вариант истории биткоина

0

Яндекс

На основе анализа поисковых запросов и другой статистической информации, Яндекс представил свой вариант истории развития биткоина и изменения интереса к нему с течением времени.

Аналитики компании отметили, кто в последние пару недель из-за обвала курса BTC в дни преодоления психологических отметок, количество связанных с монетой запросов резко подскакивало, впервые за последние 10 месяцев. На приведенном графике видна прямая зависимость внимания пользователей от цены виртуальной валюты, а также то, что интерес падает даже быстрее стоимости.

Число запросов биткоин

Помимо курса, на число запросов влияли и громкие новости, такие хардфорк биткоина, легализация Беларусью операций с криптовалютой, дефицит видеокарт и подобные. Отмечается также, что больше всего интересуются курсом цифровой монеты и ее описанием.

С течением времени менялась и ориентация фраз, если весной 2017 года чаще всего спрашивали в принципе об актуальности заработка на виртуальной валюте, кранах, кошельках, биржах, то уже к лету в запросах начали преобладать майнинг, ферма, форк, запрет. С 2018 года перешли к конкретике, спрашивая о фьючерсах, причинах обвала, прогнозах, терминалах.

Слова с запросом биткоин

Наибольший интерес наблюдался в декабре 2017 года, а самый резкий скачек (трехкратный) произошел 13 августа, когда курс BTC превысил $4 тыс. Первый запрос с участием слова биткоин в Яндекс был зафиксирован еще в 2009 году, когда о нем знала лишь группа криптографов и ведущих IT-специалистов. Полная версия отчеты доступна по ссылке.

Подробно о причинах ноябрьского обвала и перспективах дальнейшего роста можно узнать из аналитического материала крипто-инвестфонда Inception Fund.

текст: Иван Маличенко, фото: tass, adindex.mirtesen, графики: Яндекс