BTC/USD 66696.78 0.25%
ETH/USD 3244.22 1.62%
LTC/USD 86.19 1.68%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Банк Англии назвал условия, на которых готов принять Libra

0

Банк Англии

Комитет по вопросам финансовой политики Банка Англии опубликовал отчет с описанием условий, которые должен принять криптовалютный проект Facebook, чтобы получить доступ в Великобританию.

В документе представители британского центрального банка называют Libra значимой платежной системой, и считают, что она должна соответствовать наивысшим стандартам надежности и находиться под контролем надлежащего уровня. Поэтому одним из условий Банка Англии является получение доступа к ней с возможностью следить за платежной цепочкой.

Комитет также призывает другие регулирующие органы использовать свои полномочия в рамках предложенных руководящих принципов. Поскольку в документе сказано, что из-за наличия пакета валютного обеспечения стейблкоина, валидаторы, биржи и кошельки также должны подвергаться проверке.

По мнению экспертов Банка Англии, безопасность системы, предлагаемой Libra, будет зависеть не только от надежности основных механизмов ее работы, но и от связанных с ней компаний.

Великобритания уже готова пойти на уступки, но Франция и Германия все еще категорически против допуска криптовалюты Facebook в Евросоюз.

текст: Иван Маличенко, фото: assets.bwbx