BTC/USD 63466.15 -0.13%
ETH/USD 3031.25 -1.31%
LTC/USD 80.15 -1.27%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Евросоюз рассмотрит законопроект о выпуске цифрового евро

0

Евросоюз деньги

Министры финансов ЕС рассмотрят законодательное предложение о выпуске публичной цифровой валюты и едином регулировании крипторынка.

В тексте предварительной редакции документа, странам, входящим в блок, предлагается разработать общий подход к криптовалютам, включая возможность запрета проектов с высоким уровнем риска. Министры финансов ЕС могут обсудить этот проект в пятницу, что позволит принять его на следующем собрании 5 декабря.

Основные положения законопроекта касаются вопросов усиления регулирования криптовалют на всей территории Евросоюза, что может способствовать ужесточению политики стран в их отношении. Помимо этого, в тексте документа ЕЦБ и другим центральным банкам ЕС предлагается изучить перспективы выпуска собственных цифровых валют, в том числе путем рассмотрения конкретных шагов в этом направлении.

Однако в дальнейшем не исключена возможность внесения поправок и изменений в существующую редакцию.

Данный законопроект стал следствием того, что многие страны Евросоюза выразили свое негативное отношение к планам Facebook выпустить Libra, а правительства Франции и Германии поддержали разработку собственной альтернативы.

текст: Иван Маличенко, фото: theconversation