BTC/USD 66537.21 0.26%
ETH/USD 3185.73 -1.31%
LTC/USD 84.86 -0.86%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.25 -0.20%
Tokyo
Moscow
New-York

Китай ускорит разработку собственной цифровой валюты, чтобы противостоять Libra

0

Китай деньги

Народный банк Китая решил ускорить разработку национальной цифровой валюты, чтобы противостоять криптовалюте Facebook, которая является потенциальной угрозой для финансовой системы страны.

Ван Синь, глава исследовательского отдела ЦБ, считает, что при широком использовании Libra для платежей, она сможет исполнять роль мировых денег, оказывая огромное влияние на монетарную политику, финансовую стабильность и глобальную валютную систему.

Народный банк Китая также опасается тесной связи стейблкоина с долларом США, поскольку в таком случае национальные валюты будут сосуществовать с цифровыми, ориентированными на доллар. При этом, по сути, всем будет руководить США. Данный сценарий обусловит ряд международных финансово-экономических и даже политических последствий.

Поэтому НБК, получив одобрение Государственного совета КНР, начал привлекать другие институты и участников рынка к разработке цифровой валюты центрального банка.

Несмотря на правительственную инициативу, в Китае продолжает действовать полный запрет на запуск, оборот и торговлю криптовалютой, поскольку Пекин видит в ней источник финансового риска. В апреле власти также предлагали ликвидировать майнинг из-за его неэффективности.

текст: Иван Маличенко, фото: chinadaily