BTC/USD 60950.42 -1.46%
ETH/USD 2929.42 -2.74%
LTC/USD 78.17 -2.81%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

«КриптоКрым» заинтересовал зарубежных инвесторов

0

КриптоКрым

Георгий Мурадов сообщил, что зарубежные инвесторы интересуются крымским блокчейн-кластером и возможностью обхода финансовых санкций.

Постпред Республики Крым при президенте РФ рассказал «РИА Новости», что обсуждается запуск криптобиржи и инвестиционного криптофонда. По его словам, наибольший интерес сейчас проявляют китайские криптовалютные стратапы и производители оборудования для майнинга, деятельность которых ограничена правительством поднебесной.

В России из-за отсутствия законодательной базы для регулирования криптоиндустрии и рынка виртуальных активов, внедрение технологических решений откладывается, но запуск криптофонда поможет реализовать инвестиционные программы, как на территории полуострова, так и за его пределами.

Впервые перспективы создания крымского блокчейн-кластера начали обсуждать еще весной 2018 года, и тогда же дополнительно было предложено организовать местное производство оборудования для майнинга. Георгий Мурадов говорит, что криптовалюты позволят Крыму отказаться от доллара и обойти введенные финансовые ограничения.

Пока российские власти согласовывают нюансы формулировок законодательных норм, глава Bakkt Келли Лоффлер сообщила о том, что в ходе первого раунда финансирования проект привлек $182,5 инвестиций.

текст: Иван Маличенко, фото: abakan.sm