BTC/USD 64136.70 1.06%
ETH/USD 3128.20 0.54%
LTC/USD 87.11 3.80%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Шесть центральных банков договорились совместно исследовать цифровую валюту

0

заседание

Центральные банки Японии, Евросоюза, Великобритании, Швеции, Канады и Швейцарии совместно с Банком международных расчетов создали рабочую группу для проведения исследований в области цифровых валют центрального банка.

Финансовые учреждения договорились поделиться собственным опытом с другими участниками и объединить свои усилия в изучении перспектив использования CBDC. Группа будет исследовать варианты применения цифровых валют, их экономическую, функциональную и техническую базу, а также совместимость. При этом она будет координировать свою деятельность с Советом по финансовой стабильности, Комитетом по платежам и рыночной инфраструктуре и другими подобными структурами.

Исследовательская группа будет работать под руководством главы Инновационного центра Банка международных расчетов Бенуа Кура и заместителя управляющего Банка Англии Джона Канлиффа, а в ее состав войдут высокопоставленные представители сотрудничающих ЦБ.

Ранее председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард также отметила возросший интерес ряда стран к цифровым валютам, а также заявила, что ЕЦБ следует занять лидирующую позицию в этой сфере, а не наблюдать за прогрессом со стороны.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images