BTC/USD 63466.15 -0.13%
ETH/USD 3031.25 -1.31%
LTC/USD 80.15 -1.27%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Турция планирует выпустить свою цифровую валюту до 2023 года

0

Турция

Новый план экономического развития Турции содержит ряд пунктов, связанных с блокчейном, включая разработку цифровой валюты центрального банка на базе данной технологии.

Представленный на этой неделе официальный документ описывает основные направления развития экономики страны до 2023 года. Помимо основы для национальной цифровой валюты, технологию планируют интегрировать в транспортную и таможенную сферу. Для этого власти создадут необходимую правовую и технологическую инфраструктуру.

Блокчейн в сочетании с искусственным интеллектом и устройствами интернета вещей также будут использовать для совершенствования социальных услуг. Каким образом пока точно неизвестно.

Дополнительно, правительство описывает ряд инициатив, которые не имеют прямого отношения к криптовалюте и распределенному реестру, но будут оказывать влияние на деятельность компаний, связанных с ними. Среди них создание регулируемой «песочницы» и ассоциации, специализирующейся на электронных деньгах.

Турецкие чиновники начали обсуждать идею запуска цифровой валюты центрального банка с начала 2018 года, но ранее никаких официальных подтверждений подобных планов не было. Хотя некоторые представители власти до сих пор скептически относятся к теме криптовалют в целом, недавний опрос Statistica показал, что 2019 году около 20% населения Турции уже инвестировали в виртуальную валюту.

Подобные планы развития уже становятся обычной практикой. Согласно недавнему исследованию МВФ, многие центральные банки рассматривают возможность внедрения той или иной формы цифровой валюты для частичной замены наличных денег и повышения эффективности финансовой системы.

текст: Иван Маличенко, фото: redcdn