BTC/USD 63997.36 -3.68%
ETH/USD 3133.23 -2.61%
LTC/USD 84.60 -0.94%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Управляющий Банка международных расчетов: «CBDC открывают новые возможности для финансового сектора»

0

Агустин Каррстенсв

Глава Банка международных расчетов Агустин Карстенс считает, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут способствовать созданию более эффективных и инклюзивных финансовых систем.

В своем обращении о роли центральных банков в будущем денег и платежных систем он сказал, что выпуск розничных CBDC, которые будут доступны широкой общественности, включая бизнес и граждан, может обусловить значительные перемены в финансовом секторе, открыв новые возможности для круглосуточных платежей, различной степени анонимности и одноранговых переводов.

Агустин Карстенс также отметил, что оптовые цифровые валюты центрального банка, доступные только для финансовых учреждений, могут быть полностью совместимы с предоставлением расчетной ликвидности ЦБ. При этом они не будут создавать сложных финансовых проблем, поскольку их оборот будет ограничен организациями, которые уже используют депозиты в Центробанках.

Добавив, что розничные версии, в отличие от оптовых, могут вызывать некоторые трудности, например,связанные с назначением ответственных за соблюдение норм KYC и ПОД/ФТ.

В скором времени мы сможем узнать реальную эффективность подобных систем, поскольку о своих намерениях выпустить цифровую валюту сообщили центральные банки Китая, Франции, ОАЭ и Саудовской Аравии.

текст: Иван Маличенко, фото: TACC