BTC/USD 61059.11 -2.98%
ETH/USD 3021.52 -4.81%
LTC/USD 79.51 -4.56%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 91.78 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Рынок ICO продолжает расти, невзирая на контроль и запреты

0

Рынок ICO продолжает расти и менять юрисдикцию

Несмотря на множество споров относительно ICO, нормативные репрессии, массу мошенников и общий спад крипторынка, инвесторы продолжают активно вкладывать средства в стартапы.

За первые пять месяцев 2018 года блокчейн-проекты с помощью первичных размещений привлекли $11,8 млрд, что более чем в два раза превышает итоги всего прошлого года. Львиную долю этой суммы составляют два крупнейших ICO Telegram ($1,7 млрд) и EOS ($4 млрд). До 1 июня успешно завершилось 490 первичных размещений, собравших в среднем по $24 млн, что на $14 млн превышает показатель 2017 года.

Показатели роста рынка ICOХотя на рынке все еще доминируют американские стартапы, но позиция США постепенно ослабевает. Сейчас Швейцария, Мальта и ряд других стран ввели благоприятное законодательство для криптоиндустрии, что привлекает многих разработчиков. Все чаще компании отказываются от американских инвесторов и покидают Штаты. К тому же некоторые инвесторы предпочитают проекты, не требующие аккредитации для участия.

Рынок ICO продолжает расти и менять юрисдикциюНа графике отображено территориальное распределение всех ICO, за исключением Telegram и EOS

Аналитики отмечают, что рынок постепенно уходит от общественной модели и становится более частным, что приводит к его стабилизации. К тому же сейчас стартапы пытаются быть более прозрачными и предоставлять инвесторам массу информации. Несмотря на повышение активности, криптофонды на базе токенов в этом году потеряли в среднем около 45% средств из-за обвала рынка, но с момента открытия их общая доходность все еще превышает 100%.

Напомним, что только 8% ICO попадают в листинг и всего 3,8% становятся успешными

текст: Иван Маличенко, графики: WSJ, фото: Shutterstock