BTC/USD 62365.68 -3.96%
ETH/USD 3017.04 -3.92%
LTC/USD 76.08 -3.11%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.59 0.16%
Tokyo
Moscow
New-York

8 ноября Bitmain начнет продавать майнеры нового поколения

0

Производство чипов

Ведущий производитель оборудования для майнинга Bitmain, объявил о том, что в четверг начнется продажа ASIC следующего поколения на базе 7нм чипов.

Компания сообщила в Твиттере, что с 8 ноября можно будет оформить заказ на долгожданные Antminer S15 и Antminer T15. Новые продукты являются улучшенными версиями 9 серии асиков, поддерживающих алгоритм SHA256. В них используются более совершенные 7нм чипы, которые значительно повышают производительность и эффективность майнинга.

Bitmain утверждает, что новинка существенно превосходит последние разработки конкурентов и обеспечит наибольшую экономическую выгоду при добыче BTC, BTH и других монет, использующих SHA256. Ранее гендиректор компании Джихан Ву заявил, что асики будут содержать более 1 млрд транзисторов, а энергопотребление достигнет уровня 42 Вт/TH. Фактические рабочие показатели будут немного хуже, но производитель пока не представил подробной спецификации устройств.

Объявление приходится на время, когда Bitmain занимается сбором средств с помощью IPO, заявка на которое подана в конце сентября. Однако недавно США повысило таможенные тарифы на ввоз оборудования для добычи криптовалют на 27%, поэтому помимо снижения рентабельности американских майнеров, продажи компании на этом рынке могут также значительно упасть.

Усложняется не только оборудование, но и торговля на крипторынке. Недавно британская консалтинговая компания deVere Group объявила о запуске криптофонда, специализирующегося на алгоритмической торговле и арбитраже.

текст: Иван Маличенко, фото: Unsplash