BTC/USD 63620.79 5.63%
ETH/USD 3048.96 4.68%
LTC/USD 81.27 4.81%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Ботнеты переключились на майнинг

0

Хакер

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», ботнеты все чаще используются для распространения вредоносного ПО, предназначенного для майнинга криптовалют.

По мнению аналитиков компании, причиной снижения количества DDoS-атак в последнее время стало «перепрофилирование» ботнетов. Наибольшее количество атак было зафиксировано весной 2018 года, но после летнего спада, в сентябре показатели снова начали расти. Целью таких кибаратак является заражение устройства с целью использования его вычислительных мощностей для тайной добычи виртуальной валюты для хакера. По слова экспертов, они лишь частично загружают процессор и видеокарту, поэтому могут работать на протяжении долгого времени, не привлекая внимания владельцев.

Исследование показало, что уровень законодательного регулирования криптоиндустрии практически не оказывает влияния на распространение скрытого майнинга. Больше всего атак было зафиксировано на территории Казахстана. Российские пользователи также достаточно уязвимы, а страна занимает пятую позицию, уступая еще Украине, Индонезии и Вьетнаму.

Статистика атак

Основным факторам распространения аналитики называют установку нелицензированного программного обеспечения. Среди других причин выделяют рекламные инсталляторы, USB-накопители и использование таких уязвимостей, как EternalBlue.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, киберпреступники активно инвестируют в разработку новых технологий скрытого майнинга, и постепенно заменяют троянские программы-вымогатели. Статистика также показывает, что на активность хакеров прямо влияет стоимость криптовалют, снижаясь в периоды падения цен.

Недавно РАКИБ сообщила, что начнет расследовать криптопреступления и помогать пострадавшим от действий мошенников.

текст: Иван Маличенко, фото: prometheus