BTC/USD 63871.66 1.48%
ETH/USD 3308.17 6.08%
LTC/USD 84.24 -3.27%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 91.78 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Майнеров планируют перевести в самозанятые

0

РАКИБ предложила присвоить майнерам статус самозанятых

Компания «КриптоЮниверс», входящая в состав РАКИБ, обратилась к первому вице-премьеру Антону Силуанову с предложением присвоить майнерам статус самозанятых и уменьшить для них размер НДФЛ с 13% до 3–5%, сообщает «Коммерсант». Однако для этого необходимо определить статус виртуальных валют.

Президент РАКИБ Юрий Припачкин говорит, что выход из теневого сектора необходим для дальнейшего развития и привлечения инвестиций в это направление. Помимо налоговых привилегий участникам, предлагается сформировать легальный способ перевода виртуальной валюты в рубли. Инициаторы считают, что это повысит уровень госконтроля, позволит сделать доходы майнеров законными и увеличить поступления в бюджет.

Специалисты «КриптоЮниверс» говорят, что сейчас в РФ действуют не менее 350 тыс. физических лиц, занимающихся добычей криптовалюты.

Из-за отсутствия легальных схем конвертирования участники вынуждены использовать теневые, что ежедневно приводит к потере государством около 2 млрд рублей потенциальных налоговых поступлений. По данным РАКИБ, загрузка свободных мощностей энергокомпаний сможет ежегодно приносить экономике до 1,7 трлн рублей дохода. Однако до принятия законов, регулирующих криптоэкономику, любые предложения не могут продвигаться.

Пока в России стараются создать благоприятные условия для работы майнеров, пострадавшие вкладчики Mt. Gox готовятся получить $1 млрд компенсации.

текст: Иван Маличенко, фото: Koron / Getty images / Irish Times