BTC/USD 69765.39 -1.23%
ETH/USD 3528.41 -1.41%
LTC/USD 96.33 0.71%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Майнинг ethereum на GPU стал нерентабельным

0

Майнинг эфира

Согласно данным исследования торговой компании Susquehanna, с ноября 2018 года майнинг эфира с помощью видеокарт достиг показателей нулевой рентабельности. Причиной стало падение курса и асики Bitmain.

Аналитик компании сказал, что менее чем за 1,5 года среднемесячная прибыль добычи ethereum на GPU упала со $150 до нулевой отметки. Достижение точки безубыточности обусловлено не только ростом конкуренции и сложности, но и значительным превосходством новых Antminer, а также 70% падением цены криптовалюты от уровня декабря 2017 года.

В Susquehanna говорят, что прежде многие запускали собственные майнинг-фермы для дополнительного заработка, чему способствовал низкий входной порог. Однако с третьего квартала текущего года эффективность существенно снизилась, но многие продолжали заниматься добычей, чтобы окупить оборудование и, возможно, получить небольшую прибыль, «выжимая все соки» из GPU. С ноября перед старателями встал выбор: продолжать работать в убыток, ожидая роста рынка и накапливая монеты ETH, или попробовать выгодно выйти из майнинга.

Рентабельность майнинга эфира

Показатели рентабельности майнинга эфира на GPU.

Даже несмотря на то, что по мере углубления кризиса на крипторынке несколько крупных добывающих компаний  прекратили деятельность, явное доминирование асиков не дало возможности добиться повышения рентабельности. Помимо майнеров, негативные последствия ощутили на себе и производители видеокарт, а наиболее сильно компания Nvidia, которая даже не заложила в план продаж на третий квартал доходы от продукции для криптовалютного рынка.

Напомним, что вчера начался обвал крипторынка, который привел к установлению биткоином новых ценовых минимумов 2018 года.

текст: Иван Маличенко, фото: Susquehanna, Shutterstock