BTC/USD 61972.16 1.51%
ETH/USD 2997.45 0.74%
LTC/USD 78.77 -1.49%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Правительство Китая хочет ввести полный запрет на майнинг криптовалют

0

китайский флаг

Государственный комитет по развитию и реформам КНР, отвечающий за макроэкономическое планирование, отнес майнинг криптовалют к «нежелательным» отраслям, которые необходимо ликвидировать из-за их неэффективности.

В проекте нового Каталога по реструктуризации промышленности все отраслевые виды деятельности распределены на 3 группы, которые соответственно следует поощрять, ограничивать или искоренять. Индустрия добычи биткоинов была отнесена в список нежелательных, куда обычно попадают направления с низкой производительностью, устаревшими технологиями или сильно загрязняющие окружающую среду.

Однако пока что представленная редакция каталога находится на уровне предложения. Для вступления в силу документ должен получить одобрение со стороны общественности. Комментарии и отзывы относительно внесенных поправок можно будет оставить вплоть до 7 мая, после чего утвердят окончательный вариант распределения.

Хотя каталог отражает общие тенденции будущего развития экономики страны, но фактически рекомендует местным властям поддерживать или препятствовать той или иной деятельности. Поскольку в документе не указана конкретная дата начала борьбы с майнерами, то процесс ликвидации должен развернуться сразу после утверждения.

Из-за низких цен на электроэнергию в Китае, на его территории находятся крупнейшие майнинговые компании, даже несмотря на прошлогодний частичный запрет правительства. Тем не менее, власти всячески вынуждают бизнес перемещать свои производственные мощности в другие страны.

Правительство Поднебесной начинает усиливать давление на криптоиндустрию, поскольку постепенный рост рынка стимулирует граждан к добыче и теневому обмену виртуальных валют.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock