BTC/USD 64052.57 -3.59%
ETH/USD 3140.65 -3.43%
LTC/USD 83.28 -4.47%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Японские майнеры переезжают в деревни

0

В Японии формируются майнинг-деревни

Японские деревни стали настоящим спасением для крупных майнинговых ферм. Работа в черте крупных городов становится невозможной из-за необходимости аренды больших помещений, а также высоких ставок на оплату счетов электроэнергии.

Деревни предоставляют возможность широкого выбора: много пространства и куда более бюджетные тарифы на электроэнергию. Кроме того, в последнее время отмечается следующая тенденция: крупные майнеры выкупают старые деревенские постройки (преимущественно цеха) и переоборудуют в фермы.

Криптодобытчики отдают предпочтение прибрежным поселениям. Там есть гидроэлектростанции, а они оптимальны для майнинга. Несмотря на повышенный уровень влажности, ветер создает оптимальные условия для охлаждения. Это позволяет компенсировать недостатки.

Для самих японцев жизнь в деревне, вне городской суеты, открывает возможности настоящего отдыха. В криптосреде даже начинает зарождаться движение, которое можно назвать «майнинг как новый вид медитации».

Стоит отметить, что перенос ферм за город позитивно скажется на качестве жизни обитателей мегаполисов — уйдут проблемы с перебоями электроэнергии, а также снизится общая температура воздуха.

Впрочем, в мире криптодобычи не все так спокойно — ранее на этой неделе японца приговорили к году тюрьмы за майнинг.

текст: Евгения Лиходей, фото: Pixabay