BTC/USD 69843.02 -1.01%
ETH/USD 3530.53 -1.27%
LTC/USD 93.69 -2.13%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Ассоциация юристов России предложила Госдуме 25 поправок к законопроектам о ЦФА и краудфандинге

0

Юристы

Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при МО АЮР предложила внести изменения в ряд положений законопроектов о ЦФА и краудфандинге, чтобы устранить существующие пробелы, неточности и противоречия в этой отрасли для стабильного функционирования рынка.

Московское отделение Ассоциации юристов России направило на рассмотрение в Госдуму (Анатолию Аксакову) и в Банк России заключение с поправками к проектам ФЗ «О цифровых финансовых активах» и «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ».

Комиссия считает, что законопроекты не раскрывают понятие, правовую сущность, природу и порядок обращения ЦФА, не определяют возможность и условия оборота между российскими резидентами цифровых активов, созданных в других юрисдикциях и предполагают возможность создания только приватных распределенных информационных систем, а ряд положений технически недоработаны.

В связи с этим, юристы предлагают внести ряд корректировок и дополнений, среди которых легализация зарубежных ЦФА, введение понятийного аппарата в отношении инвестиционной деятельности с использованием специальных платформ, увеличение суммы годовых инвестиций с 600 тыс. руб. до 1,2 млн руб и включить возможность использования децентрализованных вариантов распределенного реестра. 

Помимо этого, рекомендовано установить круг полномочий и ответственности оператора, который согласно нынешней редакции отвечает даже за риск технического сбоя информационной системы. Определить конкретные способы и виды рекламы, которая запрещается. В противном случае существует вероятность, что под запрет может попасть любой информационный материал о ЦФА, в том числе: образовательная и просветительская или иная некоммерческая деятельность, юридические другие услуги и так далее.

Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики также просит ЦБ предоставить разъяснения по вопросам применения существующих нормативных актов по обращениям заинтересованных лиц в отношении конкретных случаев, с детализацией порядка их предоставления и с публикацией регулятором отчетов по обобщению практики.

Ранее Ассоциация юристов России также заявляла, что существующее законодательство РФ несет угрозу для развития цифровых технологий и поэтому требует модернизации.

текст: Иван Маличенко, фото: BCL