BTC/USD 63960.81 -1.16%
ETH/USD 3146.69 -0.35%
LTC/USD 87.61 3.74%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Центральный банк Бахрейна открыл «песочницу» для криптокомпаний

1

Центральный банк Бахрейна

Центральный банк Бахрейна объявил о запуске регулируемой «песочницы» для компаний, использующих технологию блокчейн и криптовалюты в своей деятельности.

В декабре прошлого года ведомство подготовило ряд предложений относительно контроля и лицензирования цифровых активов. Для проверки сформированных концепций, открыта новая песочница, которая позволит компаниям работать в этом направлении на протяжении 9 месяцев на экспериментальной основе.

По словам представителей Центробанка Бахрейна, инициатива должна ускорить выход продуктов на рынок, позволив участникам протестировать свои решения в ограниченном пространстве и с лимитированными транзакциями. Регулятор одобрил 28 компаний.

С помощью песочницы правительство планирует привлечь специалистов в криптоиндустрию, чтобы стимулировать рост экономики для компенсации увеличивающегося государственного долга, возникшего после обвала цен на нефть в 2014 году.

Страны Ближнего Востока начали активно развивать цифровую экономику. Недавно Центробанк ОАЭ сообщил, что шесть коммерческих банков Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов примут участие в государственном криптовалютном проекте Aber.

текст: Иван Маличенко, фото: cdni.rt