BTC/USD 63924.27 1.10%
ETH/USD 3064.21 0.23%
LTC/USD 81.03 0.50%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Центробанк ограничит покупку цифровых активов для неквалифицированных инвесторов

0

ЦБ РФ

Центробанк РФ предлагает прописать в законопроекте о цифровых финансовых активах годовые ограничения на их покупку и обмен. За соблюдением норм будут следить операторы, которых обяжут отслеживать все транзакции и обмениваться данными друг с другом.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков подтвердил РБК намерения регулятора ввести ограничения на операции с ЦФА для населения. Однако конкретная граничная сумма пока не установлена, но она может быть равна лимиту, установленному в законопроекте о краудфандинге и составить 600 тыс. руб. в год.

ЦБ предлагает ввести ограничения на общую стоимость покупаемых или обмениваемых цифровых активов. Напомним, что Госдума планирует расширить понятие ЦФА. Данный термин будет включать в себя не только криптовалюты и токены, но и цифровые права на ценные бумаги, долевое участие, денежные требования, недвижимость и другое имущество. Поэтому предлагаемый лимит будет распространяться на криптовалюты, выпущенные в РФ в рамках будущего закона.

Новая редакция законопроекта о ЦФА также предусматривает, что все операторы, работающие с токенами, обязаны следить за их продажей, движением и объемами, а при необходимости раскрывать информацию правоохранительным службам. Операторов будут регистрировать отдельно, а эмиссией смогут проводить только юр. лица и ИП, действующие в соответствии в российскими законами. Сделки с криптоактивами должны будут проводиться только через кредитные организации или биржи.

Ранее Анатолий Аксаков также сообщил, что в России для осуществления операций с криптовалютами необходимо будет пройти специальную процедуру идентификации.

текст: Иван Маличенко, фото: openrussia