BTC/USD 62133.66 -2.97%
ETH/USD 3031.04 -2.09%
LTC/USD 80.77 1.26%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.32 0.27%
Tokyo
Moscow
New-York

Центробанк ЮАР взялся за регулирование криптоиндустрии

0

Резервный банк ЮАР

Резервный банк Южноафриканской Республики (SARB) заявил, что начинает процесс регулирования криптоиндустрии и на первом этапе обязал зарегистрироваться всех поставщиков услуг, работающих с виртуальной валютой.

В опубликованном консультативном документе сказано, что формирование норм для контроля рынка криптоактивов необходимо для защиты потребителей и инвесторов, поэтому должно быть в приоритете. Однако чтобы избежать репутационных рисков, SARB решил выбрать средний путь между жесткими ограничениями или запретом и полным бездействием, который назван «ограниченным регулированием».

Пока что ведомство предлагает ввести особые требования для криптобирж и кошельков, не устанавливая конкретных требований на получение разрешений для ведения деятельности, но в дальнейшем рассматривает возможность внесения корректировок в действующие правила или введение новых. Первый этап предусматривает обязательную регистрацию в регулирующих органах. Дополнительно операторы должны будут сообщать о подозрительных и необычных операциях на сумму свыше $1800.

Центробанк ЮАР также рекомендует не признавать криптовалюты законным платежным средством или электронными деньгами.

Ожидается, что процесс регистрации начнется в первой половине 2019 года, а в дальнейшем за ним может последовать полноценное лицензирование. Пока что документ находятся на стадии публичного обсуждения, которое продлиться до 15 февраля.

Ранее мы также сообщали, что в Вайоминге представлен законопроект, позволяющий компаниям токенизировать акции.

текст: Иван Маличенко, фото: profitgid