BTC/USD 64275.02 -3.21%
ETH/USD 3139.81 -2.46%
LTC/USD 83.17 -2.28%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

ЕЦБ будет тщательнее следить за криптовалютными транзакциями

0

ЕЦБ

Европейский центральный банк усовершенствует систему мониторинга за криптовалютными транзакциями и начнет отслеживать внесетевые перемещения, чтобы лучше оценить потенциальные риски их использования.

В новом отчете сказано, что возможные угрозы и побочные эффекты от цифровых валют зависят от их взаимосвязи с реальной экономикой. Поэтому организация решила продлить изучение данной темы и провести более глубокий анализ.

ЕЦБ указывает на то, что, несмотря на публичный характер блокчейнов, обеспечивающий прозрачность совершаемых операций, децентрализация и частичное регулирование индустрии усложняет полноценный сбор данных. В некоторой степени это связано с внесетевыми транзакциями на биржах и применением компаниями многоуровневых протоколов.

По мнению авторов, более тщательное наблюдение позволит систематизировать информацию, повысит надежность данных и поможет госструктурам бороться с торговыми площадками, способствующими отмыванию денег.

ЕЦБ уже давно обеспокоен ростом популярности криптовалют, а его председатель Марио Драги считает их рискованными активами.

текст: Иван Маличенко, фото: GettyImages