BTC/USD 63901.55 -1.25%
ETH/USD 3144.93 -0.52%
LTC/USD 88.14 4.33%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Финансовый регулятор Великобритании не будет контролировать биткоины и эфир

0

ФСА

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании сообщило, что такие цифровые валюты как биткоин и эфир, находятся за пределами его компетенции.

FCA выпустило обновленную версию руководства по криптовалютам, в котором разъясняет свою политику в отношении нового класса активов. В документе биткоин, эфир и другие подобные цифровые валюты приравниваются к децентрализованным токенам обмена, поэтому ведомство подчеркивает, что они не входят в сферу его деятельности и находятся вне его компетенции.

Однако FCA будет в некоторой степени регулировать security-токены, поскольку рассматривает их как цифровые активы с особыми функциями, которые предоставляют такие же права и обязанности, как акции или долговые инструменты.

Под наблюдением также окажутся utility-токены, позволяющие получить доступ к определенным сервисам или услугам, но только те, которые выполняют роль электронных денег.

На стейблкоины распространяются оба этих условия, поэтому часть из них будут регулироваться.

Пока Великобритания методично формирует свою политику в отношении нового класса активов, правительство Индии планирует ввести жесткий контроль над рынком и даже предлагает сажать в тюрьму на 10 лет за использование криптовалют.

текст: Иван Маличенко, фото: Telegraph