BTC/USD 66392.95 0.12%
ETH/USD 3262.10 2.40%
LTC/USD 87.15 2.83%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Госдума расширит определение ЦФА

0

Правки

Согласно новой версии законопроекта о цифровых финансовых активах, таковыми будут признаваться любые права, зафиксированные с помощью блокчейна, а не только денежные суррогаты и ценные бумаги. Министерство финансов поддержало изменения.

Об этом РБК сообщил Анатолий Аксаков. В документе законодатели постарались учесть пожелания бизнеса и экспертов в сфере цифрового права, криптоиндустрии и блокчейна. В предыдущей редакции под определение ЦФА подпадали лишь права, удостоверяющие денежные требования, и права по выпускаемым ЦБ. Теперь таковыми признаются обязательственные и иные права, созданные путем внесения соответствующих записей в распределенном реестре. 

По словам экспертов, изменение формулировки упростит токенизацию бизнеса и расширит сферу применения цифровых активов в целом, поскольку фактически будет включать любые имущественные права, оформленные в электронном виде. Однако, по их мнению, это также может вызвать множество правовых вопросов, что потребует внесения дополнительных корректировок в другие нормативные акты.

Парламент планирует рассмотреть законопроекты, регулирующие криптоиндустрию в следующем месяце. Активное формирование основ для цифровизации привело к тому, что в Госдуме снова заговорили о крипторубле.

текст: Иван Маличенко, фото: mtdata