BTC/USD 64270.84 -3.87%
ETH/USD 3150.59 -3.49%
LTC/USD 83.70 -3.50%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Конгресс США усиливает давление на Facebook, опасаясь запуска конкурента доллара

0

Конгресс США

Вслед за Банковским комитетом Сената США, Комитет по финансовым услугам Палаты представителей объявил о проведении собственного слушания по криптовалюте Facebook Libra.

На прошлой неделе председатель фин. комитет Максин Уотерс несколько раз призывала гиганта приостановить работу над проектом собственной цифровой валюты. В своем выступлении она заявила, что американские власти не могут допустить, чтобы Facebook с партнерами уехали в Швейцарию и начали конкурировать с долларом.

Поскольку компания продолжает развивать проект, то власти начали давит на команду. Банковский комитет проведет слушание 16 июля, а на следующий день беседу о разработке Libra продолжит Комитет по финансовым услугам.

На прошлой неделе Facebook официально объявил о создании дочерней компании Calibra и формировании независимого совета управляющих Libra Association, которые займутся развитием и продвижением независимой от государственной системы криптовалюты.

Гигант планирует открыть свободный доступ к глобальным финансовым услугам для около 2 млрд частных лиц. В случае успеха проекта, спрос на доллар значительно упадет, что может привести к ослаблению рычагов международного давления и подрыву стабильности экономики США.

Хотя в России статус цифровых валют все еще не закреплен на законодательном уровне, но ранее глава Центробанка заявила, что рассмотрит предложение выпустить криптовалюту, привязанную к курсу золота.

текст: Иван Маличенко, фото: The NY Post