BTC/USD 70872.74 2.12%
ETH/USD 3569.82 1.65%
LTC/USD 94.39 -0.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

ООН предупреждает экспертов не посещать криптоконференции в Северной Корее

0

ООН

Организация Объединенных Наций рекомендует блокчейн-разработчикам и экспертам держаться подальше от криптоконференций в Северной Корее, поскольку это может быть расценено как помощь в обходе санкций.

Совет Безопасности ООН рассмотрит документ о потенциальных рисках, связанных с техническими консультациями и оказанием помощи в этой сфере. Подобные действия могут расцениваться как нарушение Международного закона о чрезвычайных экономических полномочиях.

ООН опасается, что полученную от экспертов информацию КНДР будет использовать для обхода санкций, а также взлома криптобирж и банков для получения средств на финансирование своей ракетной программы.

Это известие появилась после того, как разработчика Ethereum Foundation Вирджила Гриффита обвинили в нарушении закона США о санкциях за посещение прошлогодней северокорейской криптоконференции. Прокуроры по этому делу говорят, что он также призывал других граждан принять участие в мероприятии.

На сайте февральской конференции в КНДР сказано, что иностранным экспертам предоставят бумажную визу и не поставят печать в паспорте, поэтому не будет никаких доказательств въезда в страну.

текст: Иван Маличенко, фото: fluchtgrund

Теги: