BTC/USD 61937.77 -3.30%
ETH/USD 3029.74 -2.51%
LTC/USD 80.46 1.15%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.32 0.27%
Tokyo
Moscow
New-York

Парламент Италии одобрил законопроект, определяющий условия применения блокчейна

0

Парламент Италии

Палата депутатов итальянского парламента приняла законопроект, устанавливающий правовые нормы использования технологий распределенного реестра, таких как блокчейн.

Далее агентству Электронная Италия в течение 90 дней предстоит определить технические критерии, которым должны будут соответствовать смарт-контракты, чтобы получить юридическую силу. Согласно утвержденному законопроекту, цифровые записи, размещенные на блокчейне, также будут признаваться юридическим подтверждением документов в процессе регистрации.

Таким образом, страна стремится заложить правовые основы для обеспечения возможности использования новой технологии государственными и частными субъектами. Ранее изложенные в документе изменения были одобрены Сенатом Италии.

По словам представителей парламента, блокчейн оптимально подходит в качестве базы для проведения онлайн-голосований. Однако в данный момент в стране нет подходящих проектов для внедрения подобных систем, поэтому партия «Движение пяти звезд» занимается поиском исследователей, которые смогут доказать эффективность применения технологии в этой области.

В России технологии распределенного реестра также начинают применять в различных сферах. Недавно Альфа-Банк и «Квартплата 24» запустили блокчейн-сервис учета и распределения коммунальных платежей, а Рособрнадзор с 2019 года планирует внедрить блокчейн в ЕГЭ.

текст: Иван Маличенко, фото: tokenpost