BTC/USD 63466.15 -0.13%
ETH/USD 3031.25 -1.31%
LTC/USD 80.15 -1.27%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Правительство Чили подготовило законопроект о регулировании криптоиндустрии

0

Фелипе Ларраин

Министр финансов Чили Фелипе Ларраин сообщил о разработке и передаче на рассмотрение в парламент законопроекта о регулировании рынка криптовалют и финтех индустрии.

Одной из отличительных особенностей документа является гибкость положений, обусловленная стремительными темпами технологического развития. Фелипе Ларраин отметил, что новые стандарты будут применяться в зависимости от специфики деятельности компании, а также учитывать тип предоставляемых платформой услуг и уровень рисков для пользователей и финансового рынка.

В последнее время в Чили быстро растет число криптобирж, работу которых никто не контролирует. С помощью нового законодательства власти планируют повысить правовую определенность в данной сфере, бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Ранее Фелипе Ларраин также предупредил общественность о потенциальных рисках, связанных с инвестированием в криптовалюту и особенностями криптоиндустрии.

Хотя Центральный банк Чили считает, что виртуальные валюты не смогут заменить фиат, Международный валютный фонд и Всемирный банк уже запустили частный блокчейн и выпустили собственную «учебную» криптовалюту, чтобы лучше изучить особенности ее использования в реальных условиях.

текст: Иван Маличенко, фото: c.pxhere, metrolatam