BTC/USD 63061.51 -2.13%
ETH/USD 3120.42 -0.98%
LTC/USD 87.12 2.57%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Российским пользователям криптовалют потребуется идентификация

1

Принятие криптовалюты

В России для осуществления операций с криптовалютами необходимо будет пройти специальную процедуру идентификации. Все криптоинструменты также будут проверять на соответствие законодательным нормам.

Председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков рассказал «Известиям», что такие дополнения планируют внести в законопроект «О цифровых финансовых активах». Нововведения направлены на борьбу с незаконным оборотом средств и отмыванием денег.  Без идентификации россияне не смогут использовать банковские счета для покупки виртуальных активов, а перевод незарегистрированному пользователю может считаться нелегальной операцией.

Подобные действия будут расценивать в соответствии с нормами «антиотмывочного» закона. Любые криптоинструменты, которые не будут соответствовать законодательству, автоматически станут нелегальными.

Процедура и структуры, ответственные за идентификации участников, пока не определены. Проверка инструментов будет напоминать листинг на барже, но будет значительно проще и не затратной.

Несмотря на то, что появится законная основа для совершения криптоплатежей и конвертирования цифровых активов на фиат, но виртуальные валюты не станут законным средством платежа. Однако даже номинально признание криптовалют в качестве альтернативы традиционных денег, будет стимулировать российский рынок, и способствовать развитию отрасли.

Напомним, что законопроект о цифровых правах уже прошел второе чтение в Госдуме.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock

Теги: