BTC/USD 70989.69 2.79%
ETH/USD 3570.60 1.68%
LTC/USD 94.33 0.59%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

В парламенте Франции предложили запретить анонимные криптовалты

0

Эрик Верт

Эрик Верт, глава финансового комитета Национального собрания Франции, предложил ввести запрет на оборот и торговлю анонимными криптовалютами, такими как Monero, Zcash.

В своем докладе он предлагает запретить использование всех виртуальных валют, протоколы которых не позволяют идентифицировать пользователей. Предложенные меры направлены на борьбу с мошенничеством, уклонением от уплаты налогов, отмыванием денег и другой незаконной деятельностью, в которой могут применяться конфиденциальные монеты. По его словам, нововведение поможет регулятору защищать интересы участников данной сферы.

Эрик Верт также считает, что серьезного обсуждения требует вопрос разрешения торговли такими криптовалютами на лицензированных биржах. Победный запрет уже введен в Японии, которая запретила торговым площадкам работать с Dash и Monero.

Позиция французского правительства в отношении виртуальных валют до сих пор остается неопределенной. Поскольку в отсутствие каких-либо существенных ограничений, власти не поощряют дальнейшего развития криптоиндустрии. Ранее парламент отклонил предложение о повышении суммы налогооблагаемого минимума по годовому объему сделок с €300 до €3 тыс.

В отличие от Франции, в Аргентине рынок криптовалют сейчас находится на подъеме из-за гиперинфляции национальной валюты, а недавно власти объявили, что будут инвестировать до $50 тыс. в национальные блокчейн-стартапы, которые получат финансирование от венчурного подразделения криптобиржи Binance.

текст: Иван Маличенко, фото: scd