BTC/USD 63130.77 -4.50%
ETH/USD 3081.80 -4.57%
LTC/USD 78.38 -3.41%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.59 0.16%
Tokyo
Moscow
New-York

В Вайоминге представлен законопроект, позволяющий компаниям токенизировать акции

0

капитолий штата Вайоминг

Законодатели штата Вайоминг предложили поправку, которая позволит компаниям свободно токенизировать все или часть своих акций и хранить их в блокчейне.

Документ получил название «Корпоративные токены сертификатов акций». В случае его принятия корпорации и юридические лица смогут использовать цифровые сертификаты, предоставляющие право собственности на акции, вместо их бумажных версий. Информация об электронных ценных бумагах будет записываться в бокчейне или другой проверяемой базе данных. Затем все сведения о владении акциями будут направляться эмитенту, лицу, получившему токен и всем правопреемникам.

В тексте также сказано, что перед токенизацией необходимо будет указать в уставе долю оцифрованных акций. Для авторизации цифровых сертификатов предлагают использовать сетевые подписи (уникальные идентификационные хеши) двух руководителей или сотрудников компании. Если изменения примут, то поправка вступят в силу с 1 июля 2019 года.

Это уже не первая законодательная инициатива властей в криптоиндустрии. Ранее власти Вайоминга разрешили блокчейн-стартапам работать в регулируемых «песочницах», а с февраля 2018 года на часть utility-токенов не классифицируются как ценные бумаги.

В Госдуме также планируют в ближайшее время утвердить нормы регулирования криптоиндустрии и снова заговорили о крипторубле.

текст: Иван Маличенко, фото: tsoilcity.blob.core.windows