BTC/USD 61972.16 1.51%
ETH/USD 2997.45 0.74%
LTC/USD 78.77 -1.49%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Венесуэла начала контролировать оборот криптовалюты

0

Венесуэла

Правительство Венесуэлы ввело ограничения на оборот криптовалюты, установило верхний предел комиссий по операциям и разъяснило общие нормы регулирования этой сферы.

Sunacrip, орган по контролю за криптоиндустрией, издал официальный указ, в котором описаны требования и особенности осуществления денежных переводов в криптоактивах для физических лиц на территории страны. Согласно новому положению, с каждого перевода отправитель обязан уплачивать комиссионный сбор в размере до 15% от общей суммы операции, но не менее эквивалента 0,25 евро.

Дополнительно Sunacrip теперь может ограничивать оборот, устанавливать котировки виртуальных валют относительно боливара, различные тарифные ставки, а также запрашивать данные у отправителей и получателей активов, принимающих участие в сделках.

Ежемесячный лимит на переводы в криптовалюте составляет $600 (эквивалент 10 El Petro). Любой платеж, превышающий эту сумму, требует одобрения регулятора, который может дать разрешение на проведение операции максимум до $3 тыс.

Правительство также сообщило, что зарегистрироваться в Единой системе криптовактивов могут физические, юр. лица и организации любой формы деятельности, которые намерены работать в этом направлении. Sunacrip также отвечает за систематизацию, контроль и проверку данных, связанных с идентификацией пользователей и их действиями.

С начала 2019 года многие страны начали ускорять работу в направлении регулирования цифровых валют и блокчейна. Недавно парламент Италии одобрил законопроект, определяющий условия применения технологий распределенного реестра.

текст: Иван Малиенок, фото: cdn-3.expansion