BTC/USD 64321.76 0.14%
ETH/USD 3142.07 -0.45%
LTC/USD 85.33 1.95%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Япония запретит анонимные криптовалюты

0

Япония запретила анонимный криптовалюты

Японское агентство финансовой безопасности (FSA) заявило, что с 18 июня будет введен прямой запрет на все криптовалюты, обеспечивающие достаточно высокую степень анонимности своим пользователям.

Нововведение повлияет на оборот и торговлю конфиденциальными виртуальными валютами, такими как Monero (XMR), Dash (DASH), Augur (REP) и ZCash (ZEC). Регулятор утверждает, что основной целью запрета является борьба с незаконной деятельностью на рынке криптовалют. Причиной для такого решения стал взлом криптобиржи CoinCheck и кража NEM (XEM) на $400 млн. Из-за особенностей конфиденциальности монеты властям было сложно отследить хакеров.

Хотя у властей есть весомые причины на введение запрета, но, помимо саморегулирования, стабильности и децентрализации, криптовалюта привлекает многих невмешательством в частную жизнь и анонимностью. В некоторых случаях потеря конфиденциальности может привести к снижению привлекательности проектов. К тому же теперь биржи могут отказывать в листинге стартапам, проводящим ICO, из-за опасения запрета.

Япония была одной из первых стран, которые начали регулировать криптовалюту, и легализовала ее еще весной 2017 года. Сейчас иену используют в 60% торговых сделок с биткоином, поэтому решение японского регулятора может повлиять на правительства и биржи во всем мире.

Напомним, что глава Банка Японии призвал взвешенно относиться к цифровым валютам.

текст: Иван Маличенко, фото: Pixabay