BTC/USD 66827.56 0.70%
ETH/USD 3259.50 2.49%
LTC/USD 86.42 2.20%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Южная Корея планирует ввести 20% налог на криптовалюту

0

Южная Корея криптовалюта

Правительство Южной Кореи планирует взимать двадцатипроцентный налог со всех доходов от операций с криптовалютой.

Министерство экономики и финансов страны недавно поручило налоговому управлению пересмотреть планы, связанные с налогообложением цифровых активов.

Правительственные источники сообщили местному изданию Pulse, что окончательное решение еще не принято, но вероятнее всего, прибыль от коммерческих операций с криптовалютой будет считаться прочими доходами, а не доходами от передачи капитала.

Планируемые изменения в законодательстве позволят южнокорейской налоговой службе немедленно облагать налогом прибыль от торговли цифровыми активами без запроса информации у бирж и расчета справедливой рыночной цены криптовалюты.

Правительство уже более месяца обсуждает налогообложение цифровых активов.  Национальная налоговая служба Южной Кореи уже начала учитывать доходы, полученные иностранцами от торговли криптовалютой, как прочие и собирать налоги косвенно через торговые платформы.

При этом помимо недавних сделок нерезидентов, инспекторы учитывают и операции прошлых лет, поэтому выставляют биржам огромные дополнительные счета. Одним из ярких примеров является Bithumb, получившая налоговое требование на $69,5 за неправильное удерживание подоходного налога с иностранных клиентов до января 2018 года.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock

Теги: