BTC/USD 63680.87 0.43%
ETH/USD 3116.00 -0.07%
LTC/USD 88.05 6.32%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Южная Корея усилит надзор за крипторынком из-за роста спекулятивного спроса

0

Южная Корея криптовалюта

Правительство Южной Кореи провело сегодня экстренное совещание, на котором обсуждали быстрый рост рынка криптовалют и связанное с этим повышение инвестиционных рисков.

Инициатором встречи стал Министр по координации государственной политики Нох Хен-оук, обеспокоенный вчерашним скачком курса биткоина выше $8700 и возможными негативными последствиями возрождения крипторынка. На совещании присутствовали представители Министерства экономики и финансов, Минюста и южнокорейского финансового регулятора.

Нох Хен-оук заявил, что поскольку виртуальные валюты не являются законными и их стоимость ничем не обеспечена, то резкие колебания цен из-за незаконных действий, спекуляций и нормативного регулирования, могут нанести серьезный ущерб инвесторам. Поэтому властям необходимо принять осторожное решение для минимизации рисков и негативных последствий волатильности.

В дальнейшем правительство планирует внимательно следить за ситуацией на рынке и оперативно реагировать на признаки незаконной деятельности или мошенничества. Помимо этого, было предложено ускорить процесс принятия поправок к антиотмывочному закону.

Напомним, что Госдума отложила принятие закона о ЦФА из-за требований ФАТФ.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock