BTC/USD 64317.15 -3.51%
ETH/USD 3157.18 -2.53%
LTC/USD 83.43 -3.20%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Законопроект о цифровых правах прошел второе чтение в Госдуме

0

Госдума

5 марта Госдума России приняла во втором чтении законопроект «О цифровых правах», формирующий нормативную базу для регулирования цифровой экономики.

Документ предусматривает внесение поправок в ГК РФ, в частности в него будет добавлена статья 141.1 «Цифровые права». Законопроект устанавливает основные понятия для регулирования взаимоотношений в сфере цифровой экономики, позволяя рассматривать вопросы юридической защиты, ответственности и гарантий для всех субъектов в этой области.

Также вводится понятие самого цифрового права, и определяются его объекты, такие как криптовалюты, самоисполняемые сделки, токены, их оборот, а также место в системе гражданских прав.

Выражение воли в электронной форме или с помощью других технических средств будет приравнено к письменному соглашению. Это узаконит любые сделки на базе смарт-контрактов, цифровые доверенности и бюллетени для голосования.

Однако еще в ходе первого чтения из текста законопроекта были исключены пункты, связанные с цифровыми деньгами, поскольку эта тема вызывает серьезные дискуссии и рабочие группы имеют различные точки зрения.

Недавно также стало известно, что Госдума планирует расширить определение цифровых финансовых активов в новой редакции соответствующего проекта закона.

текст: Иван Маличенко, фото: Государственная Дума РФ