BTC/USD 64352.63 0.80%
ETH/USD 3137.81 0.13%
LTC/USD 85.50 2.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

ICE планирует потратить на создание Bakkt более $20 млн

0

Глава

Сеть бирж и клиринговых палат для финансовых и товарных рынков Intercontinental Exchange (ICE) намерена инвестировать в платформу Bakkt более $20 млн.

Финансовый директор компании Скотт Хилл сообщил, что в плане расходов на 2019 год $20-25 млн отведены на создание подразделения для хранения и торговли биткоин-фьючерсами. По словам Джеффа Спречера, гендиректора ICE, капиталовложения в Bakkt не являются типичным направлением деятельности и для крупнейшего оператора срочного рынка представляет собой чем-то вроде полета на Луну.

Несмотря на это, платформа уже заинтересовала крупных игроков, таких как Microsoft и Starbucks, а в конце 2018 года в первом раунде финансирования привлекла $182,5 млн на развитие. Однако стартап на этом не планирует останавливаться и в дальнейшем намерен привлечь дополнительные средства. В данный момент Bakkt подчиняется материнской компании, но руководители не исключают того, что в будущем сможет работать обособлено.

Руководство ICE уклонилось от ответа на вопрос относительно сроков начала работы платформы, сказав лишь, что пользователи смогут увидеть готовый продукт позднее в этом году. Дата запуска уже несколько раз переносилась, а затем ситуацию усугубило закрытие правительства США, поскольку Bakkt все еще ожидает одобрения регулятора.

Такой длительной задержкой решили воспользоваться мошенники. Недавно они создали поддельный веб-сайт и разослали потенциальным инвесторам электронные письма с предложением принять участие в новом раунде финансирования платформы и отправить биткоины на указанный адрес.

Крупнейшая фондовая биржа Швейцарии SIX также сообщила о планах запуска своей торговой платформы на базе блокчейна во второй половине 2019 года.

текст: Иван Маличенко, фото: ajc, s.yimg