BTC/USD 70252.99 -0.14%
ETH/USD 3567.82 -0.17%
LTC/USD 94.93 -0.89%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Инвесторы подали новый иск против Ripple за выпуск незарегистрированных ценных бумаг и ложную рекламу

0

глава рипл

Группа инвесторов подала исправленный иск против Ripple, утверждая, что токены XRP являются незарегистрированными ценными бумагами, подпадающими под компетенцию SEC, а реклама ее продуктов вводит в заблуждение.

Первый из серии исков против головной и дочерних компаний, а также руководства был подан еще в мае 2018 года. Однако последние дополнения обязывают Ripple ответить по существу до 19 сентября по поводу обвинений в отношении цифрового актива.

В новой редакции жалобы, инвесторы ссылаются на недавно выпущенное руководство SEC по классификации цифровых инвестиционных активов. Опираясь на методику анализа в рамках документа, они определяют XRP как незаконные незарегистрированные ценные бумаги. Параллельно истцы приводят доказательство прямой связи головной компании со всей линейкой продуктов и влияние ее деятельности на их успех и стоимость.

К заявке также добавлено обвинение в ложной рекламе и недобросовестной конкуренции. Компания якобы размывает различия между корпоративными решениями Ripple и XRP для стимулирования спроса, покупает листинг на биржах и ограничивает предложение своих цифровых активов для создания искусственного дефицита.

Истцы добиваются признания коллективного статуса жалобы, от имени всех инвесторов, а также просят компенсировать понесенные убытки всем держателям рипл.

Ранее мы сообщали, что Facebook решил перестраховаться и предупредил инвесторов, что не гарантирует запуск Libra.

текст: Иван Маличенко, фото: Medium, CNBC