BTC/USD 70989.69 2.79%
ETH/USD 3570.60 1.68%
LTC/USD 94.33 0.59%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Искусственный интеллект поможет детям переходить дорогу

0

bus stop

В штате Индиана тестируют систему, которая предупреждает пешеходов о том, что водитель ближайшего на дороге автомобиля не успевает остановиться.

Как показывает статистика, в США наибольшее количество ДТП с участием школьников происходит в результате того, что проезжающие мимо школьного автобуса автомобили не останавливаются во время выхода пассажиров из салона, хотя данное нарушение правил в США относится к разряду серьезных и приравнивается к проезду на красный цвет светофора.

В связи c этим технология Predictive Stop Arm впервые была испытана на школьном автобусе в округе Элкхарт. Система оснащена датчиками, которые передают данные об участниках дорожного движения на обработку искусственному интеллекту. Питание системы встроено в кабину водителя. Датчики расположены на левой части автобуса для мониторинга дороги. В кабине водителя также устанавливаются 2 дисплея. Один из них сигнализирует о запрете на переход дороги, второй – разрешение.

ИИ вычисляет, собирается ли автомобиль останавливаться. Если водитель ближайшего к автобусу автомобиля не снижает скорость на опасном участке, в автобусе издается громкий звуковой сигнал, предупреждающий о запрете на выход из автобуса.

На данный момент система проходит тестирование только на школьных автобусах, хотя функционал может быть внедрен на любых автобусных остановках и местах пересечения дороги пешеходами.

Питание таких систем на пешеходных переходах можно организовать с помощью напольного покрытия, которое генерирует электричество во время ходьбы по нему.

текст: Илья Бауэр, видео: youtube.com