BTC/USD 64321.76 0.14%
ETH/USD 3142.07 -0.45%
LTC/USD 85.33 1.95%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Apple патентует стационарный ПК с корпусом из цельного листа гнутого стекла

0

стеклянный ПК

Компания Apple подала патентную заявку на новый дизайн настольного компьютера, основной корпус которого представляет собой гнутый лист стекла.

Согласно описанию, вычислительное устройство разделено на три основные области. Верхняя часть корпуса имеет специальный слот для дисплея, центр нижней части предназначен для клавиатуры или других устройств ввода, а переходная изогнутая часть необходима для поддержки и соединения первых двух. Дополнительно предусмотрена опорная конструкция, которая соединяется со стеклянными элементами и обеспечивает их устойчивость.

Компоненты, отвечающие за обработку данных, могут быть расположены, как внутри самого корпуса, так и в задней опорной конструкции. В патенте компания также рассматривает конфигурацию с возможностью регулирования угла наклона дисплея или даже полным закрытием системы.

Корпус должен быть прозрачным, но не обязательно стеклянным, поскольку рассматриваются варианты с сенсорным управлением и выдвижной клавиатурой. Не исключен вариант подключения системы к ноутбуку, вместо полноценного компьютера.

Несмотря на патентную заявку, не стоит ожидать, что Apple выпустит ПК с подобным дизайном в ближайшее время, если вообще сделает это. Тем не менее, разработка показывает одно из направлений проектирования и готовность компании изменить вид стационарных компьютеров, если это будет более удобно для пользователей.

Ранее Apple также подали патентную заявку на сенсорную клавиатуру, которую можно будет физически почувствовать.

текст: Илья Бауэр, фото: Apple/USPTO