BTC/USD 63466.15 -0.13%
ETH/USD 3031.25 -1.31%
LTC/USD 80.15 -1.27%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Audi начала тестировать модель беспилотного летающего такси

0

Летающее такси ауди

Компании Audi, Airbus и Italdesign совместно работают над концепцией беспилотного электромобиля, который сможет перемещаться не только по земле, но и в воздухе.

В данный момент конструкторы уже создали функциональный прототип, но пока что только в масштабе 1:4. Модель состоит из электрической платформы транспортного средства, на которой закрепляется капсула, предназначенная для размещения пассажиров. В таком виде беспилотный электромобиль может выполнять функцию обычного такси, передвигаясь по дорогам.

Однако при необходимости, авто может подъехать к БПЛА со специальной рамой, и закрепить на ней капсулу с пассажирами. После воздушного путешествия клиенты могут покинуть капсулу или снова продолжить поездку на четырехколесной платформе.

По словам руководства Audi, растущая урбанизация и автоматизация способствуют повышению уровня мобильности. Поэтому в будущем все те, кто не имеют водительских прав, захотят использовать удобные беспилотные такси, а возможность перемещения по воздуху позволит разгрузить городской трафик, от чего выиграют все участники движения.

Пока Audi только начинает проводить испытания всего проекта, компания Hoversurf объявила, что уже с 2019 года начнет серийное производство и продажу летающих мотоциклов Hoverbike S3.

текст: Илья Бауэр, фото и видео: YOUCAR