BTC/USD 66407.27 -0.65%
ETH/USD 3219.07 0.56%
LTC/USD 85.11 -0.42%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Биологи научились «чинить ДНК» в клетках опухоли

0

Российские ученые научили раковые клетки чинить свою ДНК и самоуничтожаться

Российские ученые создали препарат, который позволяет раковым клеткам самостоятельно чинить свою ДНК.

Давно доказано, что раковые клетки по сути являются такими клетками человеческого организма, которые по разным причинам начинают развиваться хаотично, бесконтрольно разделяясь на множество частей. Одно из главных нарушений работы таких клеток — сломанная ДНК, поэтому многие лекарства воздействуют именно на нее. Но теперь «неправильные» клетки могут сами чинить нарушенную ДНК.

Один из участников научного проекта, профессор Санкт-Петербургского государственного технологического института Александр Гарабаджиу говорит: «Мы добились успешных результатов в экспериментах с новым классом активаторов белка р53. Как известно, ген р53 работает только в здоровом организме, в раковых клетках он не активен. Разработанные нами соединения заметно превышают показатели лекарств, над которыми работают ученые на Западе. Использующие их препараты могут сделать серьезный шаг в развитии технологий химиотерапии».

Эффективность нескольких версий нового лекарственного средства была изучена в лабораторных условиях, и в результате была выбрана самая успешная из них, убивающая около 40% раковых клеток.

текст: Антон Кузнецов, фото: Pixabay