BTC/USD 64032.74 -3.93%
ETH/USD 3126.50 -4.58%
LTC/USD 84.02 -3.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Bugatti Chiron установил новый рекорд скорости в 490 км/ч

0

Бугатти рекорд

Компания Bugatti представила самый быстрый легковой автомобиль на сегодня, который может разогнаться до 490 км/ч, но для этого инженерам пришлось изменить дизайн и усилить колеса.

Изначально Chiron не мог достичь своего максимума, потому что на скорости более 480 км/ч колеса перегревались из-за сильной центробежной силы и нагрузки на шины около 7 тонн, от которой они разрывались. Однако конструкторы решили не искать другую резину, а укрепить шины и изменить дизайн транспортного средства, чтобы уменьшить сопротивление и избавиться от прижимной силы с обеих сторон.

В результате испытаний на полигоне Volkswagen Ehra Lessein в Германии пилоту удалось разогнаться до 490 км/ч, установив новый мировой рекорд. Сама трасса была идеальной для тестов, но чтобы избежать отрыва от поверхности на такой скорости на ее очистку ушло более пяти часов. Хотя на финише ветровое стекло было усеяно размазанными насекомыми.

Несмотря на огромный потенциал Bugatti Chiron, будущие владельцы не смогут полностью его реализовать, поскольку в продаваемых автомобилях установят ограничение в 440 км/ч. Однако вряд ли кто-то попробует разогнаться и до этой скорости, хотя бы из-за отсутствия подходящей трассы.

Напомним, что в сентябре Lamborghini представила свой первый гибридный суперкар Sián, который станет самым мощным и быстрым автомобилем компании.

текст: Илья Бауэр, фото: Bugatti, видео: YouTube/Top Gear