BTC/USD 64370.74 0.92%
ETH/USD 3144.33 0.40%
LTC/USD 85.55 3.36%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Физики на шаг приблизились к созданию гамма-лазера

0

физик

Согласно новому исследованию, полые сферические пузырьки, заполненные газом из атомов позитрония (ключевого компонента гамма-лазера) стабильны в жидком гелии.

При столкновении электрона с его античастицей, позитроном, они могут аннигилировать, создав мощное электромагнитное излучение, называемое гамма-излучением, или образовать экзотический водородоподобный атом связанного состояния, называемый позитронием. Для создания луча гамма-лазера позитроний должен находиться в состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна, чтобы обеспечить больше взаимодействий и усилить излучение.

Расчеты физика Аллена Миллса из Калифорнийского университета в Риверсайде показывают, что пузырь из миллионов таких экзотических атомов в жидком гелии будет существовать как бозе-эйнштейновский конденсат вещества-антивещества и будет в шесть раз плотнее воздуха.

Гелий становится жидким только при чрезвычайно низких температурах и имеет отрицательное сродство к позитронию. Пузырьки образуются в нем и существуют продолжительное время из-за того, что гелий отталкивает позитроний.

Миллс говорит, что его лаборатория уже настраивает пучок антивещества в поисках предсказанных экзотических пузырьков. Ближайшими результатами экспериментов могут быть наблюдение туннелирования позитрония через графеновый лист, а также образование лазерного пучка атомов позитрония.

Гамма-лазер можно будет использовать для медицинской визуализации, в космических аппаратах, квантовых компьютерах и для лечения рака.

Ранее мы также сообщали о том, что ученые нашли новый способ измерения силы тяжести с помощью пар атомов.

текст: Илья Бауэр, фото: University of California, Riverside