BTC/USD 63627.43 -1.60%
ETH/USD 3043.82 -1.85%
LTC/USD 82.73 2.09%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Физики открыли экзотические спиральные электроны

0

Спиральный электрон

Группа физиков обнаружила существование экзотической формы электронов, которые двигаются по спирали вокруг собственной античастицы.

Ученые открыли, что под интенсивным воздействием света на поверхности кристалла селенида висмута образуются киральные экситоны, состоящие из «выбитого» излучением электрона и образованной положительно заряженной дырки. После появления частицы начинают быстро вращаться друг вокруг друга и сталкиваются спустя триллионную долю секунды. Взаимное уничтожение вызывает излучение света меньшей частоты, называемое фотолюминесценцией.

Экситоны считаются киральными, поскольку при зеркальном отражении он не переходит сам в себя. Например, как правая рука в отражении видится левой.

Киральный экситон

Динамика обнаруженных экзотических частиц до конца еще не ясна, поэтому в дальнейшем физики планируют изучить возможность их возникновения на других материалах и применять оборудование для наблюдения за сверхбыстрыми процессами. По их словам, открытие можно будет использовать для разработки новых типов лазеров, электронных дисплеев, солнечных элементов и осветительных приборов.

Недавно физики из Калифорнийского университета сообщили о создании экзотической электронной жидкости.

текст: Илья Бауэр, фото: Rutgers University-New Brunswick, i.vimeocdn