BTC/USD 70525.33 0.70%
ETH/USD 3583.61 0.26%
LTC/USD 95.61 0.23%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.59 0.02%
Tokyo
Moscow
New-York

Физики открыли материал, который заменит кремний в квантовых компьютерах

0

Физики представили квантовый материал

Группа физиков из UCF создала материал, состоящий из микроскопически сжатого вещества, который позволяет использовать и хранить энергию на субатомном уровне.

Ученые выявили, что вещество, химически состоящее из гафния, теллура и фосфора (Hf2Te2P), представляет собой первый обнаруженный материал сразу с несколькими квантовыми свойствами. Это значит, что в его структуре может существовать более одной электронной модели, что и делает его уникальным.

Физики считают, что открытие этого материала даст огромный импульс в области развития оборудования для компьютеров будущего. Они называют его кремнием новой эры. Команда работает над дальнейшим расширением спектроскопических характеристик квантовых материалов. Ожидается, что подобные вещества оптимально подходят для оборудования и даже устройств долгосрочного хранения информации.

Пока еще не наступила эра квантовых компьютеров, инженеры постепенно уменьшают битовые до микроскопических масштабов. В Массачусетском университете создали микрокомпьютер размером с пылинку

текст: Иван Маличенко, фото: Coxinha Photos / Pixabay