BTC/USD 63960.81 -1.16%
ETH/USD 3146.69 -0.35%
LTC/USD 87.61 3.74%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Физики разработали квантовый «жесткий диск для фотонов»

0

Квантовый жесткий диск для света

Физики из канадского Университета Альберты разработали новый способ хранения чувствительной квантовой информации, закодированной в импульсы света. Технология является достаточной простой и подходит для высокоскоростной работы приложений.

Принцип работы представленной разработки ученых основан на разделении пучков света на отдельные фотоны в облаках сверххолодных атомов рубидия. В ходе эксперимента исследовали импульсы света, которые использовали как средство кодирования квантовой информации, с дальнейшим их хранением и возможностью извлечения исходного импульса по требованию.

Квантовая память является важным элементов для создания устройств, которые выполняют ту же роль, что и жесткие диски в битовых компьютерах. Благодаря запуску новых практических приложений стремительно растет интерес к эффективным способам хранения квантовых данных и их передаче через оптоволоконные сети.

Новые метод канадцев способен поддерживать высокочастотные системы, а его работа  имеет значительно меньше технических требований, чем предыдущие разработки. Ученые ожидают, что их вариант хранения поможет упростить развитие квантовых технологий.

Шведские ученые добили не менее удивительных результатов в хранении солнечной энергии, научившись превращать ее в жидкое топливо.

текст: Илья Бауэр, фото: Unsplash, Nydeggen