BTC/USD 63466.15 -0.13%
ETH/USD 3031.25 -1.31%
LTC/USD 80.15 -1.27%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Франция вооружит спутники пулеметами и лазерами

0

Спутник

Министерство обороны Франции планирует вывести на орбиту спутники нового поколения, оснащенные пулеметами и лазерным оружием к 2030 году.

Флоренс Парли, министр вооруженных сил, объявила о том, что на программу космической обороны страны ежегодно из бюджета будут выделять по €700 млн, причем к 2025 году освоят более €4,3 млрд. Эти деньги пойдут на модернизацию существующей сети военных спутников связи, разработку инновационных боевых орбитальных аппаратов и создание Центра космических операций ВВС в Тулузе.

Инженеры оснастят новые спутники камерами для идентификации противников, а следующее поколение вооружат автоматизированными пулеметами и лазерами, которые смогут не только повредить, но и уничтожить вражеские цели.

Помимо этого к 2030 году Минобороны Франции хочет иметь возможность выводить на орбиту рой наноспутников с различными активными или пассивными грузами, способных защитить стратегические объекты. Программа также предусматривает разработку системы быстрого запуска новых спутников для замены потерянных.

Флоренс Парли говорит, что конечной целью является не разработка наступательной стратегии, а обеспечение активной защиты для самообороны. По ее словам, благодаря  космическим силам Франция сможет ответить на враждебные акты со стороны других стран, в случае их возникновения. При этом программа не будет противоречить Договору о космосе, который прямо запрещает использование ядерного или другого оружия массового уничтожения.

Напомним, что Пентагон хочет создать роботов для ремонта спутников прямо в космосе.

текст: Илья Бауэр, фото: AFP, pics.utro